Военная кафедра освобождает от срочной службы, но не от воинских обязанностей

2706 0

Все вопросы, связанные с воинским призывом, регламентированы федеральным законом № 53-ФЗ от 28.03.1998 «О воинской обязанности и военной службе». Именно он отвечает на вопрос: «Призывают ли в армию после военной кафедры?»

Вот уже более 10 лет, как статья 22 ФЗ № 53-ФЗ исключила из списка призывников на срочную службу  лиц, получивших статус запасников. А выпускники кафедр – именно такая категория (при соблюдении условий зачисления в запас). Однако, воинская обязанность имеет разные формы, поэтому получение высшего образования в совокупности с окончанием военной кафедры не исключает призыва на военные сборы таких граждан.

Окончание военной кафедры – шаг добровольный

Студент-очник федерального вуза, способный выполнять воинские обязанности и не достигший 30 лет, может не ждать призыва и добровольно подготовиться к военной службе, пройдя обучение на военной кафедре (ст.17,20 ФЗ № 53-ФЗ).

Что сулит запасникам призыв Президента Путина на военные сборы в 2018 году?

Это не освобождение от призыва, а прохождение программ подготовки, позволяющих получить по окончании военной кафедры следующих воинских званий:

  • офицера запаса;
  • сержанта, старшины запаса;
  • солдата, матроса запаса.

СПРАВКА: Перечень учрежденных кафедр отражен в распоряжении Правительства РФ от 06.03.2008 N 275-р. Основные города расположения: Москва (более 15 кафедр), Санкт-Петербург (6 каф.), Волгоград, Воронеж (2 каф.), Владивосток (2 каф.), Казань, Кострома, Краснодар, Омск (2 каф.), Самара (4 каф.), Томск (2 каф.), Рязань и пр.

Какие понятия регулирует федеральный закон о воинской обязанности и военной службе?

Читайте также:  Права военной полиции в отношении военнослужащих: основания и законодательство

Кому доступна военная кафедра?

Чтобы пройти обучение, необходимо:

  1. Находится в возрасте от 18 до 30 лет.
  2. Быть годным к военной службе.
  3. Соответствовать требованиям, предъявляемым к выбранной военно-учетной специальности
  4. Пройти конкурсный отбор в Минобороне (медицинское освидетельствование, проверка психологического и физического состояния, мотивации к службе).
  5. Заключить контракт об обучении с указанным выше министерством.

Следует отметить, что 7 марта 2018 года в закон № 53-ФЗ введено понятие «профессиональный психологический отбор», которому подвергается каждое лицо, желающее обучаться военным специальностям или нести воинскую службу.

ВАЖНО: Военная кафедра недоступна гражданам, имеющим судимость или уголовно преследуемым (обвиняемым).

Кто освобождается от службы в армии?

Условия зачисления в запас после завершения обучения

Для получения статуса «запасник» необходимо наличие двух условий (ст. 52 ФЗ № 53-ФЗ):

  1. Завершение обучения на кафедре с положительным результатом (успешное).
  2. Окончание федерального вуза, при котором сформирована военная кафедра.

Выпускник вуза, получивший звание и официально переведенный в запас, службу в армии может нести:

—      как участник периодических военных сборов;

—      как военнослужащий-контрактник.

ВАЖНО: Если военная кафедра завершена, а вуз не окончен, призыв на срочную службу в армию после военной кафедры станет реальностью.

Как законно не служить: отсрочка от армии когда она возможна

Военные сборы как вариант исполнения воинской обязанности

Ежегодный указ Президента РФ определяет, пойдет ли в армию после военной кафедры та или иная категория запасников. В 2018 году такой указ издан 19 марта № 114 «О призыве граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе, на военные сборы в 2018 году».

Текст указа призывает запасников к участию в двухмесячных сборах. Единственное, что не дает ответа, какие категории подлежат призыву. Эта информация является служебной. Однако, практика последнего десятилетия показывает, что все зависит от полученного воинского звания и приобретенной военно-учетной специальности. Министерство обороны по согласованию с местными военными комиссариатами формирует призываемые военные специальности и конкретные списки привлекаемых запасников. В их составе могут быть и выпускники вузов, окончивших военную кафедру.

ВАЖНО: Военная кафедра после окончания вуза не спасает от участия в последующей подготовке к военной службе на учебных и проверочных военных сборах.

Причины и следствие неявки в военкомат по повестке

Как попадают на сборы выпускники военной кафедры?

Все начинается с повестки из военного комиссариата… Ее можно получить на учебные сборы за 10 дней до их начала. Потом – уточнение данных воинского учета и медицинское освидетельствование.

Читайте также:  Какие полномочия предоставлены российским военным представительствам?

Затем проводятся занятия, в процессе которых оказывается помощь призывникам по совершенствованию полученных на военной кафедре умений и навыков по полученной специальности.

Срок участия не может быть больше двух месяцев и не чаще одного раза в 3 года. Вся совокупность прохождения службы не должна превышать 12 месяцев за весь период нахождения в запасниках.

Положительный момент – успешная сдача всех зачетов может привести к присвоению очередного звания.

ВАЖНО: Пройденные на военной кафедре учебные стажировки (30 суток) приравниваются к военным сборам (ст. 20 ФЗ № 53-ФЗ).

Призыв в армию: сроки и порядок призыва

Служба по контракту

После военной кафедры гражданин может служить в армии, заключив контракт с Министерством Обороны РФ. Эта возможность предусмотрена п.1 ст. 34 ФЗ № 53-ФЗ. Главное – быть не старше 40 лет, не иметь судимости, быть в хорошей физической форме, успешно пройти профессиональный психологический отбор.

Сроки контракта оговариваются при его заключении.

Следует помнить, что заключение контракта с запасником в чрезвычайных условиях (для борьбы с последствиями разгула стихий, аварий и пр.) возможно не более чем на год. Если же ликвидация последствий растянется на два года, то контракт придется обновлять.

Что грозит уклонистам от службы в армии?

ВАЖНО: Изучая форумы призывников, и читая советы, помните, что окончание кафедры и военного вуза – это разные вещи. Кафедра не обязывает служить после ее окончания, а вот обучение в военном вузе подразумевает службу по контракту в течение 5 лет.

Заключение

Каков же ответ на вопрос: «Призывают ли в армию после военной кафедры?». Да, призывают… на военные сборы до двух месяцев раз в три года как запасников. Потому что, окончив военную кафедру и получая диплом вуза, при котором она действует, выпускник зачисляется в мобилизационный резерв. И к срочной службе не привлекается

Читайте также:  Каков порядок и условия исчисления выходного пособия работнику, призванному в армию?
Считаете полезным? Поделись с друзьями!
Возможно Вас заинтересует
Добавить комментарий




Наверх