Как уволить сотрудника на больничном

355 0

Законодательство прямо запрещает уволить сотрудника на больничном (ТК РФ ст.81 часть 6), независимо от причины, указанной в листке нетрудоспособности и времени болезни. Но Трудовой кодекс предусматривает исключения – прекращение деятельности предприятия, истечение срока контракта, собственное желание, медицинские показания.

Увольнение при ликвидации общества, индивидуального предпринимателя

При закрытии компании работодатель-юрлицо и работодатель-ИП расторгают соглашение с персоналом, руководствуясь разными статьями закона. Организация (ООО, ПАО) обязана предупредить о прекращении служебных обязанностей всех (включая работника, находящегося на больничном) за 2 месяца.

Статья 307 часть 2 разрешает ИП при ликвидации увольнять сотрудников во время периода нетрудоспособности без двухмесячного предупреждения. Основание – трудовой договор составлен без предупредительных сроков.

Подтверждающие норму судебные акты:

  • Решение № 2-650/2015 2-650/2015~М-530/2015 М-530/2015 от 22 июня 2015 г. (г. Орел, Северный суд);
  • Определении Конституционного суда РФ от 20.03.2014 N 476-О;
  • Определение Челябинского областного суда от 06.06.2014 г. №11-5501/2014.

Как правильно написать заявление на увольнение по собственному желанию?

Увольнение во время больничного – срочный контракт

ТК РФ предусматривает расторжение трудовых отношений, если работник был принят по следующим основаниям:

  • замещение отсутствующего сотрудника;
  • сезонный труд;
  • временная работа.

Уволить работника, если трудовые обязанности по срочному соглашению закончились в период нетрудоспособности разрешает ст.79. Инициативы работодателя нет, то есть положения кодекса не нарушены. Более того, расторгнуть срочный контракт необходимо, иначе он станет бессрочным (ст.58).

Аналогичная ситуация касается женщин, находящихся в отпуске по беременности и родам.

Как уволить сотрудника без его желания по закону?

Читайте также:  Правильно составленное коммерческое предложение о сотрудничестве – начало удачного бизнеса

Как уволить сотрудника на больничном по собственному желанию?

Заявления персонала об увольнении отдел кадров обязан принять перед болезнью, в течение периода нетрудоспособности.

Если работник за 2 недели письменно пожелал расторгнуть контракт, а потом заболел (или продолжает болеть), уволить обязаны днем, указанным в заявлении. Изменять срок отработки без согласия сотрудника нельзя.

Договор расторгнут, но сотрудник еще болен, ему направляется сообщение о дате выдачи трудовой книжки, получении расчета. Забрать документы, получить заработную плату и компенсацию за неиспользованный отпуск работник может в любой день, после указанного извещением. Закрытый медицинским учреждением листок оплачивается после предъявления (10÷15 календарных дней).

Период временной нетрудоспособности уволенного персонала оплачивается до 60%, несмотря на отработанный стаж. Когда больничный лист открыт во время действия трудового соглашения, выплаты составляют 100%.

Отпуск с последующим увольнением: что стоит учесть?

Сотрудник, имеющий больничный, вправе уволиться по соглашению сторон. Процедура оформления идентична процессу расторжения контракта с формулировкой «собственное желание».

Другие основания увольнения в период нетрудоспособности

Законодательство разрешает работодателю уволить болеющего работника после установления инвалидности медицинской комиссией (ст.77 часть 3). Но перед расторжением договора надо предложить вакантную должность, соответствующую физическим возможностям инвалида. Письменный отказ больного от перевода или отсутствие подходящей работы – причина расторгнуть контракт (ст.77 п.8).

Если медкомиссия отстраняет от конкретного труда на некоторое время, уволить сотрудника на больничном нельзя.

Увольнение матери-одиночки по инициативе работодателя: законно ли?

Увольнение во время действия больничного листа допускается, когда трудовой договор был заключен с нарушениями или возникла невозможность продолжения трудовой деятельности на текущей должности. Факторы, которые дают право работодателю инициировать расторжение соглашения с работником, перечисляет ст.84.

Считаете полезным? Поделись с друзьями!
Возможно Вас заинтересует
Добавить комментарий




Наверх