Кто освобождается от службы в армии?

2411 0

Вопрос. Добрый день! Подскажите, моему сыну скоро исполнится 18 лет, становится призывником, к службе признан годен. Мужа у меня нет, погиб 7 лет назад в аварии,
сама инвалид 2 группы. Могут ли сына не забирать в армию по этой причине? Кто вообще освобождается от срочной службы? Спасибо!

Ответ юриста.  Здравствуйте! Исчерпывающий перечень причин, на основании которых гражданин может быть освобожден от призыва в армию, установлен положениями п. 1 ст. 23 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ.

Согласно тексту статьи, от прохождения службы освобождаются:
— лица, признанные имеющие ограничения по допуску к военной службе по причине имеющихся проблем со здоровьем;
— лица, направленные на альтернативную военную службу;
— лица, уже прошедшие военную службу в другом государстве (при условии, что данный случай регулируется положениями международного договора, заключенного между Российской Федерацией и этим государством).

Воспользоваться правом на освобождение от службы в армии могут лица, установленные п. 2 указанной статьи. К ним относятся:
— граждане, имеющие ученую степень;
— лица, являющиеся сыновьями или родными братьями военнослужащих, погибших при исполнении ими воинской службы или нахождении на военных сборах, а также умерших от ранений или заболеваний, полученных в указанных условиях.

П. 3 ст. 23 определяет категории лиц призывного возраста, которые не могут быть призваны для службы в армии:
— лица, у которых имеется судимость (в том случае, если она не погашена и не снята);
— граждане, отбывающие наказание за совершенное ими преступление;
— лица, в отношении которых ведется следствие, дознание или уголовное производство.

Очевидно, что статус единственного сына у матери, являющейся инвалидом второй группы, не является основанием для его освобождения от прохождения срочной службы. Однако, согласно положениям ст. 24 Федерального закона № 53-ФЗ, гражданин, занятый постоянным уходом за родственником (в том числе и матерью), вследствие наличия проблем со здоровьем, нуждающимся в таком уходе, может претендовать на получение отсрочки от призыва в ряды Вооруженных сил РФ.

Читайте также:  Кто составляет брачный контракт?

Обязательным условием для ее использования является наличие заключения федерального учреждения медико-социальной экспертизы о необходимости осуществления постоянного ухода за больной матерью, отсутствие других лиц, на которых законом возложена обязанность по выполнению ухода, а также тот факт, что она не находится на полном государственном обеспечении.

Считаете полезным? Поделись с друзьями!
Возможно Вас заинтересует
Добавить комментарий




Наверх