Каков порядок и условия исчисления выходного пособия работнику, призванному в армию?

491 0

В случае когда работника призывают в армию, организация, в которой он трудоустроен, обязана произвести полный расчет с сотрудником: выплачивается зарплата и компенсация отпуска, то есть производится оплата за неиспользованную его часть. Помимо вышеуказанного, существует еще одна выплата. В обязательном порядке компания начисляет выходное пособие, которое соответствует двухнедельному заработку, что продиктовано трудовым кодексом.

Процедура должна осуществляться в соответствии со всеми нормами законодательства, содержащимися в трудовом кодексе. Однако не все организации принимают на отдельную должность юриста. Именно поэтому при завершении трудовых отношений в связи с призывом в армию может возникнуть целый ряд вопросов, связанных с порядком увольнения сотрудника и назначением пособия. Ответы на эти и многие другие вопросы мы и будем искать.

Порядок увольнения военнослужащих по окончанию контракта

Увольнение работника

Выплате компенсации предшествует процедура увольнения сотрудника, которую необходимо должным образом оформить. Поможет работодателю в этом вышеуказанный трудовой кодекс, регулирующий отношения между работодателем и сотрудниками.

Какие понятия регулирует федеральный закон о воинской обязанности и военной службе?

Порядок прекращения трудовых отношений

Стоит учитывать то, что главное подтверждение факта призыва – это повестка, в которой продиктована необходимость призывника явиться в установленное время в комиссариат, а причиной этого является предстоящая военная служба. Вышеуказанный документ является основанием для процедуры увольнения в связи с уходом в армию, что подтверждается ТК.

Алгоритм процедуры заключается в следующем:

  1. В первую очередь составляется приказ на сотрудника компании об увольнении. В нем указывают причину. Для этого существует специальная форма – Т-8. Также в ней прописывается номер предъявленной работником или присланной в организацию повестки, дата сбора и явки.

На заметку! При увольнении в связи с призывом на военную службу, сотруднику писать заявление ни к чему. П. 1 статьи 44 кодекса о труде гласит о том, что увольнениев данном случае происходит по независящим от сторон обстоятельствам.

  1. На следующем этапе соответствующую запись заносят в книгу приказов.
  2. Сотрудника необходимо ознакомить с документом. В подтверждение он оставляет свою подпись.
  3. Далее оформляется расчет, применяется при этом форма Т-61. Руководствоваться необходимо ст. 178 и 140 ТК РФ.
  4. Специалист по кадрам делает отметку в личной карточке сотрудника и трудовой книжке.
Читайте также:  Как оформить вторую пенсию военному пенсионеру?

Как правильно написать заявление на увольнение по собственному желанию?

Важно! Трудовая книжка не отдается работнику на руки в случае, если он призван на срочную военную службу. В такой ситуации документ передают на хранение в архив.

После оформления всей документации, представитель администрации организации должен оповестить военкомат о факте увольнения уже бывшего сотрудника. Сделать это необходимо в течение четырнадцати дней.

Условия назначения и приказ о ежемесячной надбавке за особые условия службы по контракту

Сохраняется ли рабочее место за сотрудником

Многих призывников заинтересует вопрос: а сохраняется ли за ним рабочее место? В большинстве случаев – нет. Ведь, по сути, происходит увольнение в общем порядке. Разумеется, при возвращении со службы можно попробовать обратиться к бывшему работодателю с просьбой о принятии на должность вновь. И в случае если место является вакантным, у вас есть шанс трудоустройства. Однако это не является прямой обязанностью нанимателя, и он вправе отказать, руководствуясь при этом п. 1 ч. 1 ст. 83 ТК.

На заметку! Исключением является случай, когда коллективным договором организации предусмотрено иное. Если в нем содержится информация о сохранении рабочего места за сотрудником, который был призван в армию, то на время службы обязанности может исполнять замещающее лицо до момента возвращения основного работника.

Расчет полагающегося выходного пособия

Оформления документов на увольнение по призыву в армию недостаточно. Необходимо правильно произвести все расчеты и начислить выходное пособие.

Сумму пособия подсчитать не так сложно. Для этого понадобится величина среднего заработка, которая исчисляется,опираясь на ст. 139 ТК. Необходимо сумму всех выплат разделить на количество дней, отработанных сотрудником. За расчетный период принимается календарный год.

Кто имеет право забрать военный билет?

Читайте также:  Когда предоставляется субсидия для военнослужащих?

Порядок расчета

Пособие при уходе в армию рассчитывается по определенному алгоритму. Рассмотрим на примере.

  • Иванов А. В. получил повестку, в соответствии с которой он должен явиться в военкомат, с целью прохождения службы. Как следствие он получил право на выходное пособие в связи с призывом в армию.
  • Всего сотрудник отработал 7 месяцев. Оклад равен 15 тысяч рублей. Так как в месяце обычно 22 рабочих дня, то всего Иванов исполнял свои обязанности в течение 154 дней.
  • В этом случае выходное пособие при призыве работника на службу рассчитывают начиная со среднего заработка в день. СДЗ = (15 000*7)/154=681,82 (с учетом округления).
  • Выплату положено осуществлять за две недели. Но поскольку необходимо учитывать лишь рабочие, а не календарные дни, то периодом считается не 14, а 10 дней. То есть, выходное пособие=681,82*10=6 818, 18.

Примерная форма уведомления работника о расторжении срочного трудового договора

НДФЛ

В соответствии со п. 3 ст. 217 Налогового кодекса РФ, все компенсации, каким-либо образом связанные с прекращением трудовых отношений, освобождаются от уплаты налога с физических лиц. Исключением является лишь выплата за неиспользованный отпуск. Данный пункт статьи действует сравнительно давно, и в 2018 году ничего не изменилось.То же касается и страховых взносов.

Есть ли возможность найти работу без военного билета?

В заключение

Не каждый призывник знает о своем праве на получение выходного пособия. Более того, многие наниматели также недостаточно осведомлены в данном вопросе. Сама процедура несложна, однако требует определенных знаний в области законодательства.

В заключение стоит отметить, что не во всех случаях призывник имеет право на выходное пособие. Если работник отправляется на службу по контракту, то данный факт не является основанием для назначения такой выплаты.

Читайте также:  Процедура оформления загранпаспорта военным: подача заявления, документы, сроки выдачи
Считаете полезным? Поделись с друзьями!
Возможно Вас заинтересует
Добавить комментарий




Наверх