Нужно ли вносить в трудовую книжку деятельность ИП?

276 0

Вопрос. Я начал деятельность индивидуального предпринимателя в 2016 году, уволился со старой работы, получил трудовую книжку на руки. Нужно ли мне самому вносить запись в трудовую книжку о своей предпринимательской деятельности? Не прекратится ли рабочий стаж? Спасибо!

Ответ юриста. Здравствуйте! Согласно положениям ст. 66 Трудового кодекса РФ, трудовая книжка представляет собой документ, в который в обязательном порядке должны вноситься сведения о трудовом стаже работника и о занимаемых им должностях. Ст. 56 Трудового кодекса РФ определяет в качестве сторон трудового договора работника и работодателя. Однако индивидуальный предприниматель не имеет статуса наемного работника, т.к. трудится исключительно для себя и, фактически, сам является работодателем. Это значит, что вносить запись о своей деятельности в трудовую книжку он не имеет права. Даже в том случае, если впоследствии деятельность в качестве ИП будет прекращена, и гражданин официально трудоустроится на работу в качестве наемного работника, вносить в трудовую книжку запись об осуществлении им предпринимательской деятельности не требуется.

Отсутствие записи о ведении предпринимательской деятельности в трудовой книжке не влечет за собой возникновение перерывов в рабочем (страховом) стаже гражданина. В соответствии с положениями ст. 2 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ» от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ, в страховой стаж гражданина входят все периоды времени, на протяжении которых на его счета в Пенсионном фонде поступали страховые денежные отчисления. Подтверждением факта внесения обязательных платежей в этом случае станет не запись, внесенная в трудовую книжку, а свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

Читайте также:  Дарение квартиры - есть ли возможность пользоваться после?
Считаете полезным? Поделись с друзьями!
Возможно Вас заинтересует
Добавить комментарий




Наверх