Можно ли вернуть товар без чека?

180 0


Вопрос. Можно ли вернуть некачественный товар, если нет чека? Как вернуть в магазин товар без чека,  если его характеристики отвечают качественным требованиям?Могут ли отказать в оформлении возврата, ссылаясь на отсутствие документа, подтверждающего факт покупки?

Ответ юриста. Ст. 25 Федерального закона «О защите прав потребителей» № 2300-I от 7.02.1992 г. устанавливает право лица, совершившего покупку, на возврат или обмен товара, даже в том случае, если он является качественным, в течение двух недель с момента его приобретения. Причем положениями статьи прямо указано на то, что отсутствие у покупателя чека (неважно, товарного или кассового) не является основанием для отказа ему в реализации его прав.

В качестве альтернативы в данном случае законодатель предлагает ссылаться на свидетельские показания. Обязательным условием для проведения процедуры обмена или возврата является сохранение всех ярлыков, бирок, пломб и прочих заводских элементов, а также отсутствие изделия в перечне продукции, не подлежащей обмену и возврату.

Возврат некачественного товара также можно произвести, не подтверждая факт его покупки в данном магазине товарным чеком – достаточно заручиться поддержкой лиц, присутствовавших в момент передачи продукции от продавца покупателю. Кроме того, кассовые аппараты обладают технической возможностью создания копий чеков, ранее выданных покупателю – ей можно воспользоваться при возникновении спорной ситуации в процессе оформления возврата товара.

Считаете полезным? Поделись с друзьями!
Возможно Вас заинтересует
Добавить комментарий




Наверх