Как лишить отца родительских прав?

296 0

Вопрос. Как лишить отца родительских прав? Можно ли сделать это без его согласия? Какие основания являются существенными для того чтобы произвести такую процедуру?

Ответ юриста. Лишить отца права на воспитание детей можно по следующим причинам, установленным ст. 70 Семейного кодекса РФ:

— уклонение от содержания ребенка, в том числе и от уплаты алиментов;

— принуждение несовершеннолетнего ребенка к совершению противоправных деяний, например, распитию спиртных напитков, курению, употреблению наркотических средств и т.д.;

— жестокое обращение;

— наличие психических расстройств и иных проблем со здоровьем, которые могут негативно сказаться на развитии несовершеннолетнего.

Лишить отца родительских прав можно без его согласия. Эту процедуру нельзя произвести лишь в том случае, если ребенку уже исполнилось 18 лет.

Лишение отца прав на ребенка производится через суд: для этого заинтересованное лицо (мать ребенка или представители органов опеки и попечительства) подает исковое заявление с перечислением всех фактов, на основании которых отец должен быть лишен всех имеющихся у него прав на ребенка.

Принятие судом соответствующего решения не влечет за собой освобождения отца от необходимости уплаты алиментов на ребенка. Помимо этого несовершеннолетний сохраняет за собой право собственности на имущество, принадлежащее его отцу, даже в том случае, если оно не является общей собственностью обоих его родителей.

Читайте также:  Куда жаловаться на адвоката?
Считаете полезным? Поделись с друзьями!
Возможно Вас заинтересует
Добавить комментарий




Наверх